пятница, 29 марта 2013 г.

Тут русский дух, тут тоже дурят. Часть 1-я.

Как говорится, "Без лоха, жизнь плоха"


Маленькая предыстория.
Приехал я в Канаду учиться в маленький частный колледж под названием Canadian College of English Language  в городе Ванкувер. Основные причины выбора этого учебного заведения были не только красота города, его расположения и демократичная цена обучения по сравнению с крупными колледжами, такими как Douglas College или университетами типа UBC, SFU и т.д., но и возможность получить разрешение на работу после окончания обучения. Другими словами Post Study Work Permit. Что это такое?

Это такое разрешение на работу, которое выдается иностранному студенту, что бы он мог пойти работать после окончание колледжа или университета. Основная идея в том чтобы квалифицированные кадры не уезжали с Канады после окончания обучения. Если человек себя проявил, то его обязательно заберут на работу, и он пойдет дальше по пути получения гражданства. А если дурачок  просидел тут пару лет, и никто из работодателей  в нем серьезно не заинтересовался, то будь добр, едь домой и там уже хвастайся своим канадским образованием.
Особенностью этого разрешения то, что его можно получить только раз в жизни. Даже если после окончания колледжа или университета вы официально поработали и снова поступили в учебное заведение, то по окончании его следующее рабочее разрешения вы уже не получите. Что-то я отвлекся...

После первого месяца обучения в моем колледже иммиграционная картина стала проясняться, и стало понятно, что с этим колледжем кашу не сваришь. Т.е. получить от властей такое разрешение на работу после окончания учебы не получится, поскольку его могут получать только студенты, успешно закончившие Public или Community учебные заведения. 

Поскольку бросать учебу посередине семестра глупо, я решил еще чуток поучиться и написал заявление о желании покинуть этот «чудный храм знаний» сразу после завершения сессии. Заявление было принято и подписано, и оставалось дело, как казалось, за малым, получить деньги за книги и экзамены, которые я оплатил на все два года обучения.

При первой встрече с Деканом мне было рассказана чудесная сказка, что денег они мне не должны и что вообще вправе потребовать с меня полную сумму за все два года прямо сейчас. Я был просто в шоке от такого нахальства руководства!  На момент беседы я еще был слабо подготовлен и дотошно не изучил все те бумаги, которые у меня были на руках: контракт обучения, студенческий мануал колледжа и прочие. Через несколько дней я внимательно исследовал refund policy, после чего четко вырисовалось понимание - денег они мне все же должны вернуть.
Особенностью моей программы было изучение международной торговли по программе международной организации FITT - Forum of International Trade Training. А точнее сказать наш колледж был партнером с FITT и они предоставляли возможность изучения своих курсов с дальнейшем получением как диплома FITT, так и бумажки об окончании колледжа.

Поскольку после изучения бумаг я увидел, что денежку они мне все-таки должны вернуть, я поговорил еще раз с деканом, а он мне опять рассказал, что то все деньги за книги и экзамены уже уплачены в FITT за все экзамены и книги для получения диплома. Было сказано, что вернуть деньги с FITT они не могут, так что никаких  вариантов у меня нет.
Все это звучало полным абсурдом, меня снова всячески пытались переубедить в том, что я не могу получить свои деньги обратно за тот сервис, который я не получил!

Будучи на грани отчаяния, я написал письмо в FITT. В течение двух дней мне пришел ответ с тем, что от моего имени оплачено только 4 предмета (именно столько, сколько я взял в семестре) и было сказано, что деньги все платятся колледжу, а не FITT. Тут-то меня это все возмутило еще сильнее, мало того, что говорят, будто деньги назад получить нельзя, так еще сам декан врет мне прямо в лицо и это все происходит в Канаде!

На следующий день, я собрался на самый серьезный разговор с деканом, был готов записывать наш разговор на диктофон и уведомить о том, что наше общение  является  официально первой стадией  решения конфликта, исходя из правовых документов колледжа.

Когда мы с деканом сели в его кабинете чтобы обсудить все это, то я предупредил, что буду всю нашу беседу записывать на диктофон. Он сразу занервничал и  сказал, что документы ему надо вначале внимательно изучить (учитывая, что у меня было на руках - это только копии документов, которые мне выдал колледж) перед принятием окончательного решения. Я согласился подождать 5 дней, опять же, исходя из документа о решении конфликтов и споров колледжа, и спокойно удалился зная, что правда за мной.

В течение двух часов мне пришло письмо от моего «агента» в колледже, если так можно сказать (т.е. сотрудника, который готовил документы для моего приезда с стороны колледжа), о том что её на стол приземлились все мои бумаг и Джей (декан) сказал что бы она все пересчитала и сделала возврат средств. В письме было указано, что это займет некоторое время и меня попросили подождать до среды (письмо я получил в понедельник).

В среду какого либо письма от колледжа я не получил, поэтому я пришел к ним сам. После разговора с агентом мне сказали, что сумма посчитана и финальные бумаги лежат на подписи у декана. Но сумму, которую мне вернут, пока озвучить не могут, поскольку документ еще не подписан. Это тоже достаточно странно! Но вариантов в этом случае у уже не было, чтобы оспорить такое решение и мне пришлось ждать информации, сколько же они мне насчитали. Хотя результат этой баталии уже был известен во вторник,  но я смог прийти за ним только в четверг. В этот день декана на месте не оказалось, а в пятницу в Канаде наступила  Пасха, которая продлилась с пятницы до понедельника и поэтому работать колледж будет только с вторника... Так что о судьбе моих рефандов я напишу попозже :)